Salon Noir sur Ormesson – 27 et 28 novembre 2021 – Auteurs, tables rondes et infos

La première édition du salon du polar Noir sur Ormesson se tiendra les 27 et 28 novembre 2021 à Ormesson-sur-Marne dans le département du Val-de-Marne.

Il réunira une trentaine d’auteurs. Une affiche exceptionnelle à quelques minutes de Paris !

Voici la liste complète des auteurs présents (par ordre alphabétique). Attention : certains auteurs ne seront présents que le samedi ou que le dimanche.

Parrain de l’édition 2021 : Olivier NOREK (présence : samedi et dimanche)

Noémie ADENIS (présence : samedi et dimanche)

Charles AUBERT (présence : samedi et dimanche)

Katerina AUTET (présence : samedi et dimanche)

Olivier BAL (présence : dimanche)

Christian CARAYON (présence : samedi)

Armelle CARBONEL (présence : samedi et dimanche)

Marina CARRERE D’ENCAUSSE (présence : samedi)

Julia CHAPMAN (présence : samedi et dimanche)

Marlène CHARINE (présence : samedi et dimanche)

Daniel COLE (présence : samedi et dimanche)

Thierry COLOMBIÉ (présence : samedi et dimanche)

James DELARGY (présence : samedi et dimanche)

Marie-Hélène DELVAL (présence : samedi et dimanche)

Sandrine DESTOMBES (présence : samedi)

Jacques EXPERT (présence : samedi)

Claire FAVAN (présence : dimanche)

Ghislain GILBERTI (présence : samedi et dimanche)

Yves GREVET (présence : samedi)

Fred HOUEL (présence : samedi et dimanche)

Jack JAKOLI (présence : samedi et dimanche)

Mathieu LECERF (présence : samedi et dimanche)

Jérôme LOUBRY (présence : samedi et dimanche)

René MANZOR (présence : dimanche)

Eric MERCIER (présence : samedi et dimanche)

Nadine MONFILS (présence : samedi et dimanche)

Valentin MUSSO (présence : samedi)

Antoine RENAND (présence : samedi et dimanche)

Jacques SAUSSEY (présence : samedi et dimanche)

Franck SENNINGER (présence : samedi et dimanche)

Cédric SIRE (présence : samedi et dimanche)

Floriane TURMEAU (présence : samedi)

Niko TACKIAN (présence : samedi et dimanche)

Wendall UTROI (présence : samedi et dimanche)

Des tables rondes seront proposées tout au long des deux journées, j’aurai le plaisir d’en animer six. Voici le programme :

SAMEDI

11h30 – 12h05James Delargy / Valentin MussoDe la Suisse à l’Australie, tour du monde des secrets de famille
avec Yvan Fauth
12h15 – 12h35Marina Carrère d’EncausseTête à tête avec David Medioni
14h – 14h30Olivier NorekTête à tête avec Yvan Fauth
14h45 – 15h45Noémie Adenis / Katerina AutetGrand Prix des enquêteurs avec Patrick Baudot
15h55 – 16h40Daniel Cole / Eric MercierL’art dans le polar avec David Médioni
16h50 – 17h35Antoine Renand / Cédric SireLes dessous du net avec Yvan Fauth
17h45 – 18h15Thierry Colombié / Yves GrevetLe polar jeunesse, polar engagé

DIMANCHE

10h45 – 11h30Jérôme Loubry / Jacques Saussey / Niko TackianJouer sur l’ambiance… avec Yvan Fauth
11h40 – 12h25Olivier Bal / Armelle CarbonelU.S.A made in France avec Yvan Fauth
14h – 14h45Claire Favan / René ManzorLes tueurs en série avec Yvan Fauth
14h55 – 15h40Ghislain Gilberti / Jack JakoliPlus noir que noir avec Geneviève Van Landuyt
15h50 – 16h35Julia Chapman / Nadine MonfilsCosy Crime avec David Medioni
16h40 – 17hMarlène CharineTête à tête avec Geneviève Van Landuyt

Et également d’autres animations :

Samedi 20h30 : projection du film « Ce soir je vais tuer l’assassin de mon fils » en présence du réalisateur Pierre Aknine et de Jacques Expert, auteur du livre dont est tiré le film.

Immersion dans le noir :

Diffusion de la version audio des nouvelles du recueil « Écouter le noir » (éditions Lizzie), publié sous la direction d’Yvan Fauth.

Samedi :

  • 10h30 : Barbara Abel et Karine Giebel
  • 11h30 : Jérôme Camut et Nathalie Hug
  • 12h30 : Sonja Delzongle
  • 14h : François-Xavier Dillard
  • 15h : R.J. Ellory

Dimanche :

  • 10h30 : Nicolas Lebel
  • 11h30 : Cédric Sire
  • 12h30 : Maud Mayeras

Plongez dans une enquête criminelle : Animation samedi de 16h à 17h proposée par Patrick Baudot.

Ateliers d’écriture olfactive, dimanche à 15h : par la Compagnie du Tir et la Lyre.

Exposition « Lux in tenebris » : Vous avez aimé Le Nom de la Rose ? Vous adorerez Lux in tenebris.
Vous voilà propulsé dans un thriller médiéval dont vous êtes le héros. Muni d’une tablette et d’un casque audio, vous sillonnez le village à la recherche des indices pour confondre le meurtrier.

Quelques infos pratiques :

Centre Culturel Wladimir d’Ormesson 14 avenue Wladimir d’Ormesson 94490 Ormesson-sur-Marne

Comment s’y rendre en transport en commun : Une navette gratuite est à disposition du public pour se rendre au Centre Culturel depuis la station de RER Sucy–Bonneuil sur le RER A – direction Boissy Saint-Léger. Bus ligne 8 – Arrêt Ormesson-sur-Marne Pôle Culture / Bus ligne 10 – Arrêt Ormesson-sur-Marne

Parking gratuit. Entrée libre et gratuite

Lien vers le site officiel du salon



Catégories :Littérature

Tags:,

2 réponses

  1. De belles rencontres en perspective !! Enjoy 😊

  2. Un vrai plaisir de voir refleurir ces affiches !

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :